23 января 2026 - 17:16 AMT
Адвокат Роман Ерицян, комментируя в Facebook высказывания министра труда и социальных вопросов Арсена Торосяна о 11 лицах, прибывших из Арцаха, написал: «Карабах — не Азербайджан, а уехавшие из него — насильственно лишённые родины».
«Карабах — не Азербайджан, а человек, покинувший Арцах, — это не переселенец, а насильственно изгнанный со своей родины.
Мы покинули Арцах не по желанию, а сквозь молчание, голод и страх. Мы оставили дома не по выбору, а потому что нас поставили перед бойней, не оставив иного выхода.
Мы покинули не просто стены, а воспоминания. Не просто землю, а детство. Не просто адрес, а идентичность.
Карабах — не Азербайджан. И как бы вы ни пытались сформулировать это иначе, Арцах навсегда останется в наших сердцах как Родина», — написал он.
Торосян ранее заявил: «Сообщаю, что 10 армян и один гражданин Армении русского происхождения, проживавшие в Республике Азербайджан (в Карабахе), обратились к соответствующим структурам Азербайджана и Армении с просьбой о переселении в Армению. На основании этих обращений указанные лица были переселены в Республику Армения».
19 сентября 2023 года Азербайджан начал масштабное наступление на Арцах, подвергнув весь регион интенсивному артобстрелу. Уже на следующий день, 20 сентября, власти Нагорно-Карабахской Республики приняли предложение российского миротворческого командования о прекращении огня, согласившись на условия Баку, включая разоружение Армии обороны Арцаха и роспуск республики. В результате атаки погибло 223 человека, в том числе 20 мирных жителей, из которых шестеро — дети. С 24 сентября началось массовое принудительное выселение, в ходе которого более 100 тысяч человек были вынуждены покинуть Арцах и переселиться в Армению. По некоторым данным, в регионе осталось около 20 армян.