24 января 2026 - 12:35 AMT
23 января в Ереване состоялась официальная церемония открытия нового здания Национального театра имени Соса Саргсяна. Театр оснащён современной сценой, высокотехнологичными световыми и звуковыми системами, необходимым техническим оборудованием, гримёрками и раздевалками. На первом этаже находится малая экспериментальная сцена, на втором — большой зал, рассчитанный более чем на 230 зрителей.
Премьер-министр Никол Пашинян в сопровождении министра образования, науки, культуры и спорта Жанны Андреасян осмотрел здание и ознакомился с созданными условиями.
Строительство театра по проекту Исаака Нерсисяна началось в 2019 году и осуществлялось за счёт государственного бюджета и благотворительных пожертвований. Из бюджета Армении на строительство, ремонт и оснащение театра было выделено более 275 млн драмов: 205 млн на закупку оборудования и мебели, и 70 млн на строительные работы.
Открытие нового здания ознаменовалось постановкой пьесы Мориса Метерлинка «Чудо Святого Антония».
В 2026 году Национальный театр имени Соса Саргсяна отметит 35-летие со дня основания. До этого театр не имел собственного здания и функционировал в помещениях Ереванского государственного института театра и кино.