22 января состоялось очередное, второе заседание армяно-американской рабочей группы, целью которого является реализация результатов и достижений мирного саммита, прошедшего 8 августа 2025 года в Вашингтоне.
Группа обсудила приоритетные вопросы экономического сотрудничества, энергетики, высоких технологий и других сфер, обозначив предстоящие шаги, сообщает МИД Армении.
Заместитель министра иностранных дел Ваган Костанян и заместитель помощника госсекретаря США Соната Коултер приветствовали торжественное учреждение «Совета мира» по инициативе президента США Дональда Трампа, состоявшееся в тот же день в Давосе, а также вступление Армении в этот орган в качестве государства-учредителя.
Стороны с удовлетворением отметили прогресс в развитии стратегического партнёрства Армения—США, выделив в качестве ещё одного важного достижения принятие рамочного соглашения по реализации проекта «Путь Трампа во имя международного мира и процветания» (TRIPP).
Премьер-министр Никол Пашинян, по приглашению президента США Дональда Трампа, в рамках Всемирного экономического форума в Давосе принял участие в церемонии подписания устава «Совета мира» в качестве одного из государств-учредителей. Документ подписали руководители делегаций Армении, США, Аргентины, Азербайджана, Бахрейна, Бельгии, Болгарии, Египта, Венгрии, Индонезии, Иордании, Казахстана, Косово, Марокко, Пакистана, Катара, Парагвая, Саудовской Аравии, Турции, ОАЭ, Узбекистана и Израиля в присутствии президента США.