26 января 2026 - 18:36 AMT
Пограничный пункт «Маргара» на границе Армении и Турции технически полностью обновлён и оснащён необходимым оборудованием для таможенного обслуживания пассажиров и грузов. Об этом заявил заместитель председателя Комитета государственных доходов Рафаел Геворгян во время инспекционного визита, передаёт «Арменпресс».
«Пункт полностью переоснащён и готов к выполнению таможенных функций. Всё необходимое оборудование для обслуживания как пассажиров, так и грузов установлено. КГД уже определил персонал, который будет осуществлять работу в случае открытия границы, и мы готовы оказывать все соответствующие услуги», — подтвердил он.
Начальник управления таможенного контроля и обслуживания на сухопутных переходах КГД Арам Петросян также отметил полную готовность пункта «Маргара».
«На месте установлены рентгеновские устройства для досмотра багажа, электронные весы, оборудование для досмотра физических лиц, а также устройства для контроля транспортных средств», — сообщил он.
Начальник отряда пограничного контроля Пограничных войск СНБ, полковник Роберт Гарсоян сообщил, что на пункте в настоящее время осуществляется круглосуточная служба. В случае открытия границы, по его словам, личный состав полностью готов выполнять все функции пограничного контроля.
Ранее замминистра экономики Анушик Аветисян заявила, что возможное открытие границы для граждан третьих стран в первую очередь положительно скажется на туристическом потоке.