27 января 2026 - 12:55 AMT
26 января Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию под названием «Прогресс процедуры мониторинга Ассамблеи», в которой выразила обеспокоенность «напряжённостью между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и главой Армянской апостольской церкви», сообщает официальный сайт ПАСЕ.
В документе содержится ещё одна ссылка на церковь. Ассамблея выразила тревогу по поводу «сообщений о планах нескольких священнослужителей захватить власть».
ПАСЕ также выразила обеспокоенность крайней поляризацией политического поля накануне парламентских выборов в Армении и призвала к улучшению отношений между политическим большинством и оппозицией, чтобы предвыборная кампания проходила без личных нападок между участниками.
Кроме того, власти и политические партии призваны принять кодексы поведения, запрещающие распространение вражды.
Ассамблея также приняла к сведению намерение действующего премьер-министра провести конституционный референдум после парламентских выборов 2026 года.