27 января 2026 - 13:21 AMT
В обращении по случаю Дня памяти павших за Родину премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил: «Наши мученики пали ради того, чтобы Республика Армения возвысилась». Он отметил, что граждане уже начали называть 27 января «днём небесного войска».
«Сегодня день памяти и преклонения перед погибшими за защиту Родины. По решению Национального собрания Армении он установлен накануне Дня армии, и граждане уже начали именовать его днём небесного войска», — говорится в обращении.
Пашинян подчеркнул, что в этом народном определении заключены большая любовь и чувство ответственности. Каждый павший солдат становится членом каждой армянской семьи, поскольку он погиб ради каждого из нас.
Премьер-министр отметил, что помнить и склоняться перед павшими за Родину — это долг. Учреждение дня памяти — лишь начало. «С этого момента наша ответственность не уменьшается, а возрастает: чтобы их жертвы не были напрасными», — подчеркнул он.
«После трагедий, выпавших на нашу долю, правительство и парламентское большинство ежедневно искали ответ на важнейший вопрос: что и как нужно делать, чтобы жертвы наших мучеников дарили жизнь, а не ломали дух?»
Он отметил, что ответ был дан ясно и недвусмысленно: «Наши мученики пали ради возвышения Республики Армения». По его словам, сильная, развитая, безопасная и благополучная Армения — это самый весомый памятник павшим и источник жизни для их потомков.
Пашинян обозначил приоритеты государства: обеспечение устойчивости Армении, укрепление институтов, суверенитета, безопасности, независимости и территориальной целостности страны, а также развитие «земного войска». Всё это, по его словам, позволит армянам взглянуть в небо и получить улыбку от своего «небесного войска».
«Дорогие мои братья и сёстры, вы не пали напрасно. Ваша жертва пробудила новое сознание, открыла нам глаза, прояснила разум и укрепила волю к созданию государства, путь которого — путь благополучия, безопасности, счастья и мира для Республики Армения и её граждан».
«Сквозь слёзы мы улыбаемся вам и склоняемся перед вашими родными. Мы преклоняемся перед вами. Да здравствует Республика Армения», — заключил Пашинян.
В честь Дня памяти павших за защиту Родины премьер-министр Никол Пашинян вместе с президентом Ваагном Хачатуряном, председателем Национального собрания Аленом Симоняном и высшим руководством страны посетил военный пантеон «Ераблур», чтобы почтить память павших героев.
Премьер-министр возложил цветы на могилы Вазгена Саргсяна и Андраника Озаняна, а также венок к мемориальному комплексу в честь павших добровольцев.