В послании по случаю Дня армии Всех армян Католикос Гарегин II подчеркнул, что армия, созданная в годы становления независимой Армении, всегда отличалась бесстрашной борьбой за справедливость и свободу.
Он отметил, что армянская армия является одной из основ армянской государственности, призванной обеспечивать мир в стране и безопасность народа.
«Во время развязанной Азербайджаном войны по захвату Арцаха наши солдаты мужественно сражались, множество армянских сыновей пало мученической смертью. Их героизм всегда будет вдохновлять наших воинов на преданную службу.
Моя пастырская молитва — чтобы армия Армении, как неусыпный страж Родины, продолжала с доблестью охранять государственные границы, соединяя мужество и стойкость с верой в Бога, согласно словам апостола: «Укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. Облекитесь во всё оружие Божие» (Еф. 6:10).
Молясь, взываем к Господу, чтобы Он охранял и поддерживал наших офицеров и солдат, даровал мир во всём мире и в нашем Отечестве, и чтобы наш верующий народ достигал новых успехов в безопасности и благополучии. Аминь», — говорится в послании.