Премьер-министр Никол Пашинян в ходе визита в Министерство обороны по случаю 34-й годовщины создания Вооружённых сил заявил, что международная легитимность была поставлена выше армии, сообщает «1lurer.am ».
Он подчеркнул, что без международной легитимности реформы в армии Армении были бы невозможны.
«Соглашениями от 6 октября 2022 года мы заявили, что опираемся на логику международной легитимности, а также приостанавливаем членство в Организации Договора о коллективной безопасности. Без этих двух решений, уважаемые присутствующие, мы не имели бы ни возможности, ни тем более времени проводить какие-либо реформы армии.
Более того, могу сказать, что, возможно, сегодня у нас вообще не было бы государства. И это нужно чётко зафиксировать. При этом не должно сложиться впечатление, будто угроза потери государственности возникла после революции 2018 года. Существует конкретная дата, связанная с этим решением.
Ознакомьтесь внимательно с документами за январь, июль и август 2016 года. Изучите часть переписки, которую мы опубликовали. Kрайне важно зафиксировать, что международная легитимность была поставлена выше армии, чтобы изменить её функциональную роль в системе безопасности. Но на этом мы не останавливаемся», — отметил он.
В своей речи премьер-министр также коснулся проводимых в секторе обороны реформ, подчеркнув их значимость в условиях меняющегося мира.