С целью строительства многофункционального центра мэрия Еревана примет решение об изъятии участков и признании общественного приоритета на территории Холма Паскевича и прилегающих районов квартала Норагюг в административном районе Кентрон. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства.
Как сообщил мэр Тигран Авинян, реализация строительного проекта на общей площади 83,9 га в районе Норагюг и прилегающих территориях позволит решить ряд важных градостроительных задач, передаёт «Radar Armenia».
«На площади 83,9 га планируется застройка площадью около 2–2,5 млн м² — около 155 зданий для 65 000 жителей. Этот район значительно разгрузит малый центр города», — отметил он.
По словам мэра, проект разработан с учётом реальных потребностей Еревана. Основными приоритетами являются разгрузка центра и благоустройство квартала Норагюг. Он добавил, что инициатива основана на предложениях местных жителей.
«Проект района “Даунтаун” — это инновационный жилой квартал с многоэтажными зданиями. Жителям будет предложена компенсация в размере рыночной стоимости плюс 30%, а город получит современный, красивый район», — заявил Авинян. Среди сопутствующих задач — озеленение Далминских садов на прилегающей площади около 250 га.
Также проект предполагает очистку Ереванского озера и модернизацию инфраструктуры.
Особенно важно, что реализуется концепция, которую пытались воплотить ещё в первой половине XX века. «Тогда существовали проекты и генеральные планы с подобной логикой, но они так и не были реализованы. Сейчас мы твёрдо движемся к её воплощению», — сказал он.
Авинян подчеркнул, что проект будет сложным. «Это сложный проект, реализация которого займёт около 10 лет, но он крайне важен для разгрузки Кентрона и решения жилищных проблем жителей Норагюга, проживающих в глинобитных домах», — отметил мэр.
Премьер-министр Пашинян со своей стороны признал сложность проекта и подчеркнул важность тщательной работы с населением. В отличие от квартала Конд, в Норагюге нет большого объёма культурного наследия, но важно сохранить историческую атмосферу Красного моста, Ереванской крепости и коньячного завода.
«Нужно проявить особую внимательность к сохранению культурного ансамбля, так как этот район будет преобразован, и важно максимально обеспечить архитектурную гармонию», — заявил он.