Министр здравоохранения представила текущие итоги внедрения системы всеобщего медицинского страхования, запущенной 1 января, отметив переход от экстренного к напряжённому режиму работы.
На заседании правительства министр здравоохранения Анаит Аванесян рассказала о текущем состоянии новой системы всеобщего медицинского страхования, подчеркнув, что с 1 января «перешли от экстренного к напряженному режиму».
Премьер-министр Никол Пашинян поинтересовался, можно ли назвать текущий режим работы плановым, экстренным или напряженным, сообщает «Panorama.am ».
«Напряженный. Oт экстренного к напряженному. С первого дня работаем в экстренном режиме. Чрезвычайной ситуации не было, но рабочий процесс был экстренным», — пояснила она.
Министр добавила, что последние наблюдения указывают на переход к более рутинной работе.
«Последняя неделя показывает, что мы перешли к более рутинному графику. Мы рассматриваем эту реформу как динамически развивающийся процесс. Мы постоянно на связи с медицинскими работниками и руководством медорганизаций. Все отзывы, касающиеся стоимости и формата предоставления услуг, тщательно изучаются. В ближайшее время мы продолжим эту совместную работу», — отметила Аванесян.
Также были представлены данные по обращениям в рамках страхования: по состоянию на 10:00 утра 29 января зарегистрировано 255 234 обращения. Из них 231 993 — амбулаторные, 20 875 — стационарные, 1390 — дневной стационар, 976 — в рамках службы скорой помощи.
Закон о всеобщем медицинском страховании вступил в силу 1 января 2026 года. Он реализуется поэтапно. На первом этапе в систему включены граждане с ежемесячной зарплатой выше 200 000 драмов. Им предоставляется страховой пакет стоимостью 129 600 драмов, включающий профилактические и скрининговые услуги, госпитализацию, обеспечение медикаментами и экстренную медицинскую помощь.