Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Армения получает определённые позитивные сигналы от Турции в контексте нормализации двусторонних отношений, однако конкретных итогов пока нет.
В беседе с журналистами после заседания правительства Пашинян заявил, что нормализация отношений с Турцией имеет большое значение, и в этом направлении происходят сдвиги. По его словам, давно пришло время для конкретных шагов, сообщает «1lurer.am ».
«Я надеюсь, что эти события произойдут. Как минимум, договорённости, достигнутые ещё в 2022 году, должны стать реальностью. Сейчас мы предпринимаем действия в районах Ахурика и Маргары, чтобы в случае решений не оказаться неготовыми», — отметил он.
Пашинян отказался раскрыть детали, но подтвердил, что через дипломатические каналы ведётся работа. «Мы получаем определённые сигналы, есть позитивные сигналы от Турции, но посмотрим», — сказал премьер-министр.
Он напомнил, что контрольно-пропускной пункт в Маргаре технически готов, однако в случае открытия границы потребуются дополнительные инфраструктурные решения.
«Нужно понимать, что существующего моста будет недостаточно. Необходимо будет думать о строительстве новых мостов как в Маргаре, так и в Ахурике, в Ширакской и Армавирской областях. Но это уже вопрос будущего», — добавил он.
Пашинян также выделил соглашение о восстановлении исторического моста Ани, подчеркнув, что обсуждения по этой теме продолжаются.
«Разумеется, этот вопрос станет более предметным после открытия и использования границы. Тем не менее, уже сегодня у нас есть договорённость по восстановлению моста Ани. Идут переговоры, и, возможно, в ближайшее время начнётся практическая часть. Это имеет символическое значение», — заявил премьер.
В декабре 2021 года Ереван и Анкара объявили о готовности предпринять шаги к нормализации отношений. В 2022 году представители двух стран договорились в Вене об открытии границы для граждан третьих государств и запуске прямых грузовых авиаперевозок, однако эти меры пока не реализованы. В сентябре 2025 года Сердар Кылыч посетил Армению. МИД РА сообщил, что стороны договорились ускорить реализацию соглашений, достигнутых 1 июля 2022 года.