30 января 2026 - 12:47 AMT
В рамках программы посольства США по «Экспортному контролю и безопасности границ» (EXBS) делегация американской корпорации S2 Global встретилась с председателем Комитета государственных доходов Армении Эдвардом Акопяном для обсуждения процесса внедрения интеграционной платформы CertScan® Inspection в таможенной системе страны.
Команда S2 Global находилась в Армении с предварительным визитом, чтобы представить, как CertScan может способствовать эффективной работе армянской таможни.
На внедрение этой передовой платформы программа EXBS выделила 3,5 миллиона долларов. Ожидается, что она укрепит безопасность границ, модернизирует торговые процессы и поспособствует улучшению сбора доходов.
Платформа CertScan обеспечит централизованное управление из Еревана данными, поступающими с рентгеновских сканеров на различных пограничных пунктах, позволяя объединить их в единую систему.
В сообщении также указано, что проект соответствует целям инициативы «Путь Трампа во имя международного мира и процветания» (TRIPP), поддерживая развитие региональной торговли, выявление рисков, отслеживание подозрительных грузов и содействие легальному товарообороту.
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и госсекретарь США Марко Рубио ранее подписали в Вашингтоне документ о совместной работе в рамках инициативы TRIPP. Платформа TRIPP описывает порядок реализации, но не создаёт юридических обязательств для Армении или США.