30 января 2026 - 13:51 AMT
Председатель партии «Во имя республики» Арман Бабаджанян сообщил на своей странице в Facebook, что вице-президент США Джей Ди Вэнс прибудет в Армению 9 февраля.
По его словам, политическая поддержка со стороны США должна быстро трансформироваться в практический, измеримый и обоснованный пакет помощи.
«Этот визит должен ознаменоваться подписанными соглашениями с чётко установленными сроками и реальными обязательствами», — отметил он.
Бабаджанян перечислил ключевые направления армянских национальных интересов: реальное укрепление обороноспособности (современные средства, технологии, подготовка кадров, совместные проекты), энергетическая независимость (новые мощности, модернизация сетей, инвестиционные механизмы), технологии и капитал (НИОКР, стартап-экосистема, производственные инвестиции), а также региональные коммуникации — с обязательным соблюдением принципа армянского суверенитета.
«Мы обязаны встретить визит вице-президента США с чёткой повесткой: какие результаты мы требуем, в какие сроки, с какими инструментами и кто конкретно отвечает за реализацию.
Если США заявляют о партнёрстве и безопасности в регионе, то Армения должна получить реальную возможность укрепить свою оборону. Наша цель — превратить обещание в договор, договор — в рабочий инструмент, а инструмент — в сильную Армению с развивающейся экономикой и осязаемыми результатами», — написал Бабаджанян.