Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян в ходе рабочего обсуждения в Национальном собрании, посвящённого внедрению системы всеобщего медицинского страхования, заявила, что в рамках этой системы «верхнего порога годовых расходов не предусмотрено», однако существует ряд ограничений по конкретным услугам.
«Приведу пример: внебольничное МРТ компенсируется только два раза в год. Всё, что сверх этого, уже выходит за пределы страхового пакета», — пояснила она, передаёт 1lurer.am .
Ограничения касаются и других услуг, например, консультации узкопрофильных специалистов компенсируются дважды в год.
«По каждой услуге предусмотрены определённые лимиты компенсации. Стоимость, превышающая этот порог, не подлежит возмещению», — добавила министр.
Аванесян сообщила, что с 2027 года в систему будут включены также лица, работающие по гражданско-правовым договорам. Вариант добровольного присоединения к системе пока находится в стадии обсуждения, пишет Sputnik Армения.
«На данный момент система охватывает только тех, кто трудоустроен по трудовому договору», — отметила она.
Министр добавила, что ведомство получает множество запросов относительно возможности добровольного присоединения. По её словам, есть люди, не работающие официально, но имеющие доход, например, за счёт помощи родственников.
«Первоначально мы планировали, что они смогут присоединиться с 1 января 2028 года, но проведём мониторинг, и через полгода рассмотрим возможность подключения с 1 января 2027 года», — добавила Аванесян.
В начале обсуждения руководитель фракции «Гражданский договор» в парламенте Айк Конджорян сообщил, что по состоянию на 29 января 50 073 пенсионера в возрасте 65 лет и старше уже получили медицинские услуги на сумму 4,3 млрд драмов за счёт госбюджета.
По словам Конжоряна, 57 пенсионеров получили помощь на сумму до 4 млн драмов, 158 человек — от 2 до 4 млн, а 802 гражданина — от 1 до 2 млн драмов.
По данным, представленным Аванесян, в системе страхования зарегистрированы 1 571 181 человек. Распределение по возрастным и социальным категориям следующее: лица до 18 лет — 39,9% (около 627 000 человек), старше 65 лет — 32,5% (около 510 000 человек), уязвимые социальные группы — 9,3% (около 146 000 человек), лица с доходом свыше 200 000 драмов — 18,3% (около 287 000 человек).
Система всеобщего медицинского страхования начала действовать с 1 января 2026 года. На первом этапе в неё были включены граждане с зарплатой от 200 000 драмов в месяц. Также в систему автоматически вошли все лица младше 18 лет и старше 65 лет — вне зависимости от уровня дохода. Для этих групп государство обеспечивает 100% финансирование в 2026 году.
Обязательный страховой пакет стоимостью 129 600 драмов в год включает профилактические и скрининговые программы, раннюю диагностику, стационарное лечение, медикаменты и услуги скорой помощи. Для граждан с зарплатой от 200 000 до 500 000 драмов государство покрывает большую часть расходов, и их ежемесячный взнос составляет всего 300 драмов, поскольку значительная часть средств, ранее направлявшихся в фонд «Зинапах», теперь перераспределяется на страховую систему.