Священник Псак Мкртчян заявил, что ряд высокопоставленных военных с помощью психологического давления пытались убедить капелланов поддержать инициативу церковной реформы, предложенную премьер-министром. Об этом он сообщил в эфире телеканала «Шогакат».
«Разные высокопоставленные военные посещали воинские части, пытались различными способами оказывать давление на позицию капелланов. Были случаи даже психологического давления: не позволяли установить связь с духовным руководителем, распространяли ложную информацию, будто духовный лидер в курсе, тогда как в действительности этого не было», — сказал он, сообщает «Спутник Армения».
Отец Псак отметил, что около недели назад капелланов пригласили в Министерство обороны якобы для обсуждения мер по предотвращению самоубийств и членовредительства в вооруженных силах, однако, по его словам, истинная цель встречи была иной.
«На этой встрече присутствовали также министр обороны и начальник генерального штаба. В ходе беседы капелланов в косвенной форме спросили, какое у них отношение ко всему происходящему. Наши ребята, разумеется, ответили в духе, подобающем верному церковному служителю. Затем, по имеющейся у меня информации, их вызывали по одному и уже напрямую спрашивали: какова ваша позиция, присоединяетесь ли вы к программе “реформирования” или нет», — сказал Отец Псак.
Приказом министра обороны Армении было распущено духовное руководство Вооруженных сил Республики Армения. Священник расценил это решение как проявление вовлечения армии властями в политические процессы.
«Высокопоставленные военные, у которых были иные функции, были задействованы в проведении этой пропаганды в армии, особенно среди капелланов», — отметил священник.
В последнее время регулярно появлялась информация о том, что некоторые высокопоставленные представители вооруженных сил оказывали давление на капелланов, пытаясь вовлечь их в процесс присоединения к совету по реформированию Армянской Апостольской церкви, целью которого является отстранение католикоса.
Духовное руководство Вооруженных сил Армении было основано 13 ноября 1997 года совместным решением католикоса Гарегина I и министра обороны Армении Вазгена Саргсяна.