В Конгрессе США находятся на рассмотрении три ключевые резолюции, направленные на защиту безопасности Армении и привлечение Азербайджана к ответственности за геноцидальные действия. Об этом сообщила пресс-секретарь Армянского национального комитета Америки Елисавет Чулджян, передает «Пастинфо».
«Мир в Армении возможен только на основе справедливости. Если перед вами государство, продолжающее совершать геноцидальные действия, называющее Ереван азербайджанским и удерживающее войска на армянской территории, то о долгосрочном мире говорить невозможно», — заявила она.
По словам Чулджян, резолюции направлены на достижение нескольких основных целей: прекращение военной помощи США Азербайджану, ускорение процесса возвращения армянских пленных, гарантирование права на возвращение для жителей Арцаха и рассмотрение возможности введения санкций против Азербайджана.
«Эти резолюции поддерживаются как демократами, так и республиканцами», — отметила пресс-секретарь.
Одним из последних значимых шагов в этом направлении стало письмо более чем 80 членов Конгресса в Белый дом, направленное в августе 2025 года. В нем содержался призыв сделать вопрос пленных приоритетом в отношениях между США и Азербайджаном.
«В ответном письме Белый дом согласился, что освобождение армянских военнопленных — приоритет, а также подтвердил, что вопрос возвращения жителей Арцаха будет продвигаться в рамках текущих переговоров. Мы расцениваем это как положительный шаг, но работа продолжается», — подчеркнула Чулджян.
По ее словам, в данный момент в Конгрессе основное внимание сосредоточено на трех резолюциях:
Дополнительно рассматривается инициатива, связанная с преподаванием темы Геноцида армян.
«В ближайшие недели наша деятельность значительно расширится», — заключила Чулджян.
Отвечая на вопрос, стало ли сложнее работать Армянскому национальному комитету в последние годы, и действительно ли против него развёрнута кампания, Чулджян подтвердила, что атаки происходили всегда, но в последние годы они усилились. По ее словам, в преддверии выборов в Армении ситуация усугубится.
«По мере приближения выборов в Армении усилятся попытки нанести удар по Дашнакцутюну, а вместе с этим возрастет давление на Армянский комитет. Однако мы чётко объясняем, в чём состоят проблемы, связанные с “повесткой мира” вокруг Армении и Азербайджана, почему мы обеспокоены. И несмотря на трудности, работа продолжается», — сказала она.