3 февраля 2026 - 11:42 AMT
К концу текущего десятилетия модули по искусственному интеллекту (ИИ) будут внедрены более чем в 80% школ Армении, а выпускники системы образования должны стать не потребителями ИИ, а его создателями. Об этом заявила министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян на проходящей в Израиле министерской конференции «EducAItion 2026», основной темой которой стало формирование персонализированных образовательных стратегий в эпоху ИИ.
Министр выступила с речью, отметив, что Армения внимательно следит за мировыми тенденциями в области применения ИИ в образовании и активно формирует собственный подход в этой сфере.
«Инициативы уже охватывают десятки школ во всех регионах страны. В программах задействованы сотни педагогов и более 600 учеников. Участники укрепляют навыки в математике и программировании, осваивают основы ИИ, развивают критическое мышление, умение работать в команде и решать инновационные задачи. Пока проекты реализуются в пилотном формате в тесном сотрудничестве государства с ведущими ИТ-компаниями, что говорит о взаимном доверии и стремлении как можно раньше познакомить школьников с инструментами ИИ», — заявила Андреасян.
Министр выделила несколько ключевых инициатив:
• Программа «Поколение ИИ» в старших классах,
• Образовательная платформа STEP.AI,
• Многоуровневая программа «AI Generation» по подготовке специалистов в области ИИ — от школьников до аспирантов.
По её словам, вузы Армении разрабатывают учебные программы, направленные на углублённое изучение ИИ и смежных областей.
Андреасян также отметила важность международных технологических мероприятий, в том числе проведения в Армении Всемирного конгресса по информационным технологиям (WCIT), играющего важную роль в позиционировании страны как технологического центра.
Министр представила деятельность Центра креативных технологий TUMO, в частности запуск образовательных программ по генеративному ИИ, направленных на формирование всесторонней грамотности в этой области среди молодёжи.
«Эти инициативы — не просто образовательные реформы, а основа всей нашей системы. Геополитическая ситуация и ограниченность природных ресурсов вынуждают нас использовать главное богатство — человеческий интеллект. Для нас ИИ — это ключ к равным возможностям, позволяющий выйти за рамки традиционной экономики. Мы уверены, что новое поколение специалистов в области ИИ преобразит экономику и будет активно участвовать в реализации цифровой повестки Армении. Наша задача — подготовить учеников не только к сегодняшним вызовам, но и к завтрашним навыкам, сделав их создателями перемен, а не просто наблюдателями», — подчеркнула министр.