Состояние здоровья Вигена Эульджекчяна, недавно вернувшегося из азербайджанского плена, в последнее время ухудшилось, при этом семья оказалась в тяжёлых социальных условиях, сообщила его супруга Линда Эульджекчян.
По её словам, у Вигена очень высокое артериальное давление, и врачи предупреждают о риске внезапной остановки сердца.
«Врачи говорят, что существует риск внезапной остановки сердца, и ему необходима операция на сердце. Кроме того, у него проблемы с печенью и высокий уровень лейкоцитов. Ситуация крайне тяжёлая. Госпожа Анaит Манасян оказала содействие в вопросе медицинской помощи, а больница “Наири” провела бесплатные обследования», — сказала она, передаёт «Пастинфо».
Линда Эульджекчян отметила, что помимо проблем со здоровьем семья сталкивается и с жилищными, и с социальными трудностями.
«Сейчас мы живём в доме, где нет никакой социальной помощи. Ситуация стала очень тяжёлой. Этот дом на один месяц сняли несколько друзей. Но он не получил социальной помощи ни для оплаты аренды, ни для покупки еды. Я очень переживаю, и это ещё больше тревожит Вигена, а для его здоровья это крайне плохо», — сказала она.
По словам супруги, Виген Эульджекчян также до сих пор не смог встретиться со своими детьми.
«Если придёт моя дочь, чем я её накормлю? Что мне делать? Он обо всём думает, и это причиняет ему серьёзные психологические страдания. Мне стыдно за эту ситуацию», — добавила она.
14 января Азербайджан передал Армении Давида Давтяна, Геворга Суджяна, Вигена Эульджекчяна и Вагифа Хачатряна. Ливанский армянин Виген Эульджекчян был захвачен 10 ноября 2020 года на дороге в Шуши и приговорён к 20 годам лишения свободы.