Защитник прав человека Армении Анаит Манасян заявила, что в общественном дискурсе республики наблюдается рост нетерпимой, дискриминирующей, ярлычащей и враждебной риторики в адрес различных общественных групп. По её словам, в преддверии выборов такие высказывания получают особенно широкое распространение и становятся частью политических дебатов, что абсолютно недопустимо.
По оценке омбудсмена, уничижительные, оскорбительные и ярлычащие выражения часто применяются в отношении женщин, людей с инвалидностью, представителей религиозных и этнических меньшинств.
«В последние дни предметом широкой общественной дискуссии стали высказывания, содержащие предвзятость в отношении женщин и гендерные стереотипы, фактически унижающие их достоинство… К сожалению, гендерные предрассудки и ошибочные представления о роли женщины глубоко укоренены в обществе», — говорится в заявлении.
Праваозащитница осудила любые проявления подобной риторики, подчеркнув, что в Армении отсутствует достаточная общественная и правовая реакция на подобные случаи, что способствует их нормализации и распространению.
Отдельно подчёркивается, что в обществе зачастую не осознаётся реальная опасность дискриминационных высказываний, а предпринимаемые меры реагирования нередко переходят в новое проявление дискриминации через обратные ярлыки и оскорбления.
Манасян сочла недопустимой речь, направленную против людей с психическими расстройствами, а также враждебные высказывания на этнической и религиозной почве, в частности, когда слова «турок», «езид» и подобные используются как оскорбления.
В заявлении также содержится обращение к случаям травли в адрес представителей Армянской Апостольской Церкви и других религиозных организаций, а также к общественному восприятию уголовных процессов, связанных с подобными инцидентами.
Омбудсмен подчеркнула, что правоохранительные органы должны максимально чётко, правомерно и деликатно разъяснять основания своих действий, чтобы у общественности не сложилось впечатление пренебрежения религиозными убеждениями.
Она также отметила, что вопросы обеспечения религиозной свободы для лиц, лишённых свободы, остаются в центре внимания её офиса, и для их решения необходим системный и концептуальный подход.
В заключение Манасян призвала всех участников общественной и политической жизни — политиков, общественных деятелей, СМИ и экспертов:
Омбудсмен вновь подчеркнула, что подобные проявления публичной речи не могут иметь никакого оправдания и должны получать адекватную реакцию.