4 февраля 2026 - 12:54 AMT
Джон Эйбнер, президент международной организации Christian Solidarity Worldwide, навестил находящегося под арестом архиепископа Баграта Галстаняна. Как он сообщил на пресс-конференции, посвящённой вопросам религиозной свободы и прав человека, из-за ограниченного времени ему удалось встретиться только с одним из заключённых архиереев, передаёт Aysor.am.
«Такие визиты требуют подготовки и значительных временных ресурсов. Во время наших следующих поездок мы постараемся навестить и других арестованных. Мы также призываем других поступить так же. Очень важно, чтобы западные дипломаты тоже посетили их. Насколько нам известно, пока это сделало только посольство Канады», — отметил Эйбнер.
«Несмотря на ограниченное время, мы приложим все усилия, чтобы и впредь выражать нашу солидарность», — добавил он.
В отношении шести членов Верховного духовного совета возбуждено уголовное дело. Их обвиняют в воспрепятствовании исполнению судебного акта. В рамках преследования епископам Совета запрещён выезд за границу. Первопрестольный Эчмиадзин резко осудил вмешательство властей во внутренние дела Церкви, расценив это как грубое нарушение Конституции и законов Армении.
Архиерейский собор по приглашению Католикоса всех армян Гарегина II должен пройти в австрийском городе Санкт-Пёльтен с 16 по 19 февраля.