4 февраля 2026 - 18:21 AMT
На заседании Постоянной комиссии по экономическим вопросам депутат от фракции «Армения» Тадевос Аветисян поднял проблему двойного удержания обязательных страховых взносов в сфере здравоохранения.
«Речь идёт о двойном удержании обязательных взносов на медицинское страхование у сотен тысяч наших граждан, которые работают по совместительству. Государство не должно дважды взимать деньги за одну и ту же услугу», — заявил он, сообщает «Panorama.am ».
По его словам, такая двойная оплата действительно имеет место.
Ранее на заседании депутат от фракции «Гражданский договор» Цовинар Варданян представила законодательную инициативу, согласно которой все медорганизации обязаны установить ККМ (контрольно-кассовые машины), где должен указываться не только чек, но и код предоставленной медуслуги, а данные автоматически попадут в платформу «ArMed».
Аветисян отметил, что предложенные решения пока что существуют лишь на словах: «Эти решения на бумаге есть, но на практике — нет. Я намеренно поднимаю этот вопрос, чтобы ответственные лица, находящиеся здесь и те, кто нас слышит, немедленно приняли меры. Для граждан важно не только платить налоги, но и не терять деньги из-за государства, даже если обещают потом вернуть — когда и как, никто не знает».
Он подчеркнул, что если у правительства действительно есть работающие электронные системы, их необходимо срочно внедрить для предотвращения двойного налогообложения.
По его словам, в нынешних условиях технически невозможно избежать подобных дублирований. На это уже указывали специалисты.
«Не взимайте дважды и не обещайте вернуть с неопределённой перспективой и без понимания, как это будет происходить», — заявил Аветисян.
Система всеобщего медицинского страхования начала действовать в Армении с 1 января 2026 года. На первом этапе она охватывает граждан с зарплатой от 200 000 драмов, а также всех лиц до 18 и старше 65 лет вне зависимости от уровня дохода. Для этих групп в 2026 году государство осуществляет 100% финансирование.
Обязательный страховой пакет составляет 129 600 драмов в год и включает профилактические программы, скрининги, госпитальное лечение, обеспечение медикаментами и услуги скорой помощи. Для лиц с доходом от 200 000 до 500 000 драмов основную часть оплаты берёт на себя государство, а граждане платят лишь 300 драмов в месяц, поскольку значительная часть отчислений в фонд «Зинапа» направляется в страховую систему.