4 февраля 2026 - 18:48 AMT
В День борьбы с раком министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян написала на своей странице в Facebook, что не менее 40–60% случаев рака можно предотвратить, а многие виды — полностью вылечить, если болезнь выявляется на ранней стадии.
По её словам, самым эффективным средством в этом направлении являются программы скрининга.
«Мы внедрили и расширяем скрининговые программы для профилактики:
• рака молочной железы
• рака шейки матки
• колоректального рака
Это научно доказанные методы, которые во всём мире снижают смертность от рака», — подчеркнула министр.
Аванесян также отметила, что без системы всеобщего медицинского страхования невозможно было бы вести полноценную борьбу с онкологическими заболеваниями.
«Сегодня для населения Армении стали доступны такие современные методы диагностики и лечения, как ПЭТ/КТ, лучевая терапия на новейшем оборудовании, роботизированная хирургия и дорогостоящие современные лекарства».
За последние пять лет смертность от рака в Армении снизилась на 10%.
По данным 2024 года, лишь 18,4% впервые выявленных пациентов имели рак четвёртой стадии, тогда как в 2019 году этот показатель составлял 30,1%.
Кроме того, ранее 29% пациенток с раком молочной железы диагностировались на местно-распространённых и метастатических стадиях, тогда как в 2024 году этот показатель снизился до 15,5%.