4 февраля 2026 - 18:50 AMT
Защитник прав человека Анаит Манасян прокомментировала видео, на котором сотрудник полиции, предположительно, применяет насилие к гражданину, заявив, что любое проявление насилия строго неприемлемо и подлежит осуждению.
По её словам, сразу после публикации видео 3 февраля по поручению омбудсмена в аппарате начато изучение инцидента. В тот же день в Генеральную прокуратуру направлено официальное письмо с просьбой начать уголовное производство и дать правовую оценку действиям полицейского.
Манасян подчеркнула, что каждому случаю насилия должна быть дана надлежащая юридическая оценка, а виновные должны понести ответственность. «Государство в этом вопросе имеет чёткие правовые обязательства», — отметила она.
Также омбудсмен подчеркнула необходимость быстрого, объективного и всестороннего расследования и представления общественности допустимого объёма информации. Подобные случаи находятся под пристальным контролем офиса МПЧ, в рамках полномочий предпринимаются все необходимые шаги.
Координатор программ НПО «Союз информированных граждан» Даниел Иоаннисян также отреагировал на видео в Facebook, заявив, что полицейский должен быть арестован. В противном случае, по его словам, придётся констатировать, что Следственный комитет способствует совершению подобных преступлений.