Приговор, вынесенный в Баку бывшему военно-политическому руководству Нагорного Карабаха, фактически стал осуждением права армянского населения региона на самоопределение, проявленного в процессе распада СССР. Об этом говорится в заявлении международного «Лазаревского клуба», опубликованном координатором совета клуба Константином Затулиным.
Отмечается, что военный суд Азербайджана в Баку огласил приговоры руководителям НКР, захваченным во время операции по занятию Карабаха в 2023 году. Бывшие президенты Аркадий Гукасян и Бако Саакян приговорены к 20 годам лишения свободы, их преемник Араик Арутюнян — к пожизненному заключению. Остальные, за исключением государственного министра Рубена Варданяна, дело которого вопреки его просьбе было выделено в отдельное производство, получили от 15 лет до пожизненного, сообщает «Спутник Армения».
«Обвинительные материалы так называемого правосудия Баку изобилуют громкими выражениями о “сепаратизме”, “незаконном вооружённом сопротивлении” и нарушениях законов Азербайджана — государства, гражданами которого обвиняемые никогда не были», — говорится в заявлении.
«Это была расправа, спектакль, а не суд. В этом контексте даже самые непонимающие в мире должны осознать, почему армяне были вынуждены покинуть до последнего человека свои земли, дома, кладбища и церкви в оккупированном Нагорном Карабахе», — подчеркивается в документе.
Клуб также обращает внимание на «удивительное совпадение»: приговоры были оглашены сразу после церемонии награждения в Объединённых Арабских Эмиратах, в которой участвовали премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Им вручили премию «За человеческое братство».
«В братстве Пашиняна и Алиева сомневаться не стоит. Как и в предательстве Пашиняна, допустившего сдачу Карабаха и изгнание соотечественников из их исторической родины», — говорится в заявлении.
Отмечается также, что нынешние власти Армении во главе с Николом Пашиняном, пытающиеся наладить связи с Турцией, США, западными государствами и Россией, «не предприняли никаких усилий по освобождению своих соотечественников из азербайджанских тюрем».
«Этот позор останется с ними навсегда», — подчеркивает «Лазаревский клуб».
Клуб потребовал немедленного освобождения всех лиц, незаконно осуждённых и содержащихся в тюрьмах Баку как представителей руководства Арцаха, так и граждан Армении и России, ставших, по мнению клуба, жертвами политической расправы со стороны азербайджанских властей.
Бывший президент НКР Араик Арутюнян приговорён к пожизненному заключению. Пожизненные сроки также получили экс-командующий Армией обороны Левон Мнацаканян и его первый заместитель Давид Манукян, а также бывший министр иностранных дел Арцаха Давид Бабаян и спикер парламента Давид Ишханян.
Бывшие президенты Аркадий Гукасян и Бако Саакян приговорены к 20 годам лишения свободы. Мадат Бабаян и Меликсет Пашаян — к 19 годам, Гарик Мартиросян — к 18, Давид Алахвердян и Левон Балаян — к 16, а Эрик Казарян, Гурген Степанян и Васил Бегларян — к 15 годам заключения.