Госдепартамент США призвал своих граждан немедленно покинуть Иран наземным путём через территорию Армении или Турции, предупреждая, что авиасообщение может быть внезапно прервано.
Отмечается, что граждане США могут быть арестованы только за наличие американского паспорта. Посольство добавило, что возможны перебои с интернетом, сообщает «Коммерсантъ».
«Если вы не можете покинуть территорию, найдите безопасное место в доме или другом надёжном здании. Сделайте запасы еды, воды, лекарств и других необходимых вещей. Избегайте демонстраций, старайтесь не привлекать внимания и будьте внимательны к происходящему вокруг», — говорится в сообщении.
Ожидается, что 6 февраля США и Иран проведут переговоры в Омане по поводу ядерной программы Тегерана. Делегацию Ирана возглавит министр иностранных дел Аббас Аракчи, американскую сторону — специальный посланник президента Стив Уиткофф.
В январе США перебросили из Северной Америки на Ближний Восток авианосную ударную группу во главе с авианосцем Abraham Lincoln и эскортом эсминцев. 4 февраля вечером Тегеран ужесточил условия встречи, сократив повестку и настаивая на проведении переговоров в Омане, а не в Стамбуле.