6 февраля 2026 - 15:40 AMT
На встрече с новоназначенным послом Ирана Халилом Ширголами председатель Комитета государственных доходов Армении Эдуард Aкопян сообщил, что в рамках проводимых реформ в течение следующего года планируется полностью переоснастить границу с Ираном новыми техническими средствами.
Стороны обсудили ряд ключевых направлений сотрудничества, направленного на упрощение трансграничных торговых потоков между двумя странами. В частности, была затронута целесообразность взаимного признания уполномоченных экономических операторов и шаги по реализации данной программы.
Aкопян отметил, что в результате уже реализованных реформ удалось добиться существенного роста среднесуточной пропускной способности грузового транспорта. Кроме того, благодаря достигнутым договорённостям, значительно увеличились объёмы товарооборота между Арменией и Исламской Республикой Иран.