
Министерство обороны Армении инициировало проект поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего», предусматривающий пересмотр условий обязательной аттестации для контрактных военнослужащих.
На заседании Постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности Национального собрания министр обороны Сурен Папикян сообщил, что предлагается считать военнослужащих, проходящих службу по программе «Защитник Родины», аттестованными по результатам итоговых экзаменов, сдаваемых по завершении учебного этапа, передаёт «Пастинфо».
Это будет применяться в случаях, когда военнослужащий назначен на должность, соответствующую полученной им военной специальности.
«Также выпускники военных учебных заведений Армении, назначенные на соответствующие должности, будут считаться аттестованными по итогам выпускных экзаменов. В обоих случаях доплата будет начисляться с момента назначения на должность», — отметил министр.
Папикян сообщил, что на сегодняшний день более 4000 человек уже проходят контрактную военную службу, и интерес к такому виду службы продолжает расти.
Он также предложил предусмотреть для военнослужащих, заключающих повторный контракт сроком на 2–5 лет после завершения первого пятилетнего контракта по программе «Защитник Родины», выплату денежного вознаграждения: 1,5 млн драмов за два года и 5 млн драмов за пять лет.