Американское издание Catholic Vote осветило ситуацию с армянскими христианами, удерживаемыми в Азербайджане, в контексте визита вице-президента США Джей Ди Вэнса в Армению и Азербайджан. Издание побеседовало с сыном Рубена Варданяна — Давидом Варданяном.
«На фоне визита сын заключённого армянского христианина призывает администрацию Трампа оказать давление на Азербайджан с целью освобождения удерживаемых с сентября 2023 года пленных», — говорится в статье, передаёт Panorama.am .
Давид Варданян сообщил, что его отец прибыл в регион после войны 2020 года, чтобы поддержать местное христианское население, которое оказалось «заброшенным всем миром».
«Он отказался от всего, что имел, и рискнул всем. Он попытался защитить этих людей, быть с ними в самые трудные времена. И теперь он расплачивается за свою попытку мирно защищать преследуемое меньшинство», — отметил Варданян.
Он назвал около 40 обвинений, предъявленных отцу (включая финансирование терроризма и незаконное пересечение границы), сфабрикованными и добавил, что судебный процесс лишён даже базовых гарантий справедливости. По его словам, Азербайджан судит Рубена Варданяна в военном трибунале, что нарушает международные нормы, поскольку он никогда не занимал военных должностей. «Он стал участником политического шоу», — подчеркнул он.
Варданян сообщил, что независимым журналистам и наблюдателям запрещено присутствовать на судебных заседаниях, а связь с семьёй резко ограничена после того, как Международный комитет Красного Креста был выдворен из страны. Единственным каналом связи остаются короткие и строго контролируемые телефонные звонки. Его отец содержится в одиночной камере и подвергается насилию.
Азербайджан до сих пор не опубликовал полный список заключённых. По словам Варданяна, после освобождения четырёх человек, подтверждено нахождение в заключении 19, однако их реальное число может быть больше из-за отсутствия данных о пропавших пленных. Ранее Zeale News сообщало, что после военных атак около 80 человек числятся пропавшими без вести.
В статье также затрагивается вопрос преследования христиан в Азербайджане. Варданян отметил, что армяне в заключении лишены возможности свободно исповедовать свою веру. В первую неделю содержания его отцу не позволили передать Библию и другую христианскую книгу на армянском, хотя несколько других книг разрешили.
«Самое страшное — нам поступила информация, что у некоторых заключённых выжигали татуировки в виде креста или других символов веры», — добавил он.
Он также напомнил о многочисленных фактах уничтожения армянских церквей и христианских святынь в заброшенных районах Нагорного Карабаха, подчеркнув, что речь идёт о системной и преднамеренной политике.
«Нельзя держать христианских заложников в тюрьмах и надеяться, что мир поверит в подлинный мир», — сказал он.
Давид Варданян также выразил благодарность Дональду Трампу и США за приоритет в вопросе защиты христиан, напомнив, что Трамп уже поднимал вопрос армянских пленных.
По данным OC Media, в августе 2025 года Трамп выразил готовность вмешаться в ситуацию в разговоре с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, ожидая сотрудничества со стороны Баку.
«Это уникальная возможность вновь показать миру, что президент и вице-президент держат своё слово. Защита христиан — главный приоритет этой администрации не только в США, но и по всему миру», — отметил Варданян.
По его мнению, вице-президент Вэнс, неоднократно поднимавший тему гонений на христиан по всему миру, способен напрямую повлиять на освобождение армянских пленных через контакты с региональными лидерами.
«Это возможность добиться большого результата при минимальных усилиях. Я считаю, что при поддержке вице-президента этих людей можно вернуть домой», — заключил Варданян.
Дело Рубена Варданяна рассматривается отдельно. Бывший президент НКР Араик Арутюнян, экс-командующий Армией обороны Левон Мнацаканян и его первый заместитель Давид Манукян приговорены к пожизненному заключению. Экс-глава МИД Давид Бабаян и председатель парламента Давид Ишханян также получили пожизненные сроки. Бывшие президенты Аркадий Гукасян и Бако Саакян осуждены на 20 лет.