Международная конференция CAP 2026 (Communicating Astronomy with the Public), организуемая Международным астрономическим союзом (МАС), пройдёт с 25 по 29 мая 2026 года в Ереване. Это первый случай, когда мероприятие пройдёт в Армении. Ожидается участие около 200 представителей из разных стран.
По словам директора Бюраканской обсерватории Арега Микаэляна, участие примут астрономы, преподаватели, специалисты по научной коммуникации, журналисты и представители смежных областей, сообщает Арменпресс.
«Это специальное мероприятие, проводимое раз в два года. Предусмотрено также участие в онлайн-формате. Цель конференции — обсуждение методов популяризации астрономии и обмен опытом между астрономами, специалистами по связям с общественностью и научными журналистами», — сообщил Микаэлян.
Организаторами выступают МАС и Бюраканская астрофизическая обсерватория имени Виктора Амбарцумяна НАН Армении. В научный организационный комитет входят Самира Дхурде (Межвузовский центр астрономии и астрофизики, председатель), Авива Ямани и Наоми Асабре Фримпонг (сопредседатели из офиса МАС по популяризации астрономии), Арег Микаэлян и представители других стран.
В дополнение к конференции CAP 2026 в Армении запланированы и другие астрономические мероприятия. С 14 по 18 сентября пройдёт международная научная конференция «Наш нестабильный космос», посвящённая 80-летию основания Бюраканской обсерватории.
В том же году в обсерватории откроются новый планетарий и музей истории армянской астрономии.
Среди организаторов и партнёров конференции — Комиссия C2 МАС, офис по популяризации астрономии, Бюраканская обсерватория, региональное отделение МАС по Юго-Западной и Центральной Азии, Армянское астрономическое общество (ArAS) и Армянская виртуальная обсерватория (ArVO).