7 февраля 2026 - 11:23 AMT
В Милане состоялась торжественная церемония открытия зимних Олимпийских игр 2026 года. Флаг Армении на параде делегаций несли фигуристы Карина Акопова и Никита Рахманин.
Главная часть мероприятия прошла на стадионе «Сан Сиро», а остальные — в городах Кортина-д’Ампеццо, Предаццо и Ливиньо. Программа началась с выступления танцоров Ла Скала, изображавших ожившие скульптуры.
На сцене появились гигантские головы знаменитых итальянских композиторов Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини и Джоаккино Россини. С музыкальными номерами выступили американская певица Мэрайя Кэри и итальянский тенор Андреа Бочелли.
Армения представлена на Играх пятью спортсменами. Кроме Акоповой и Рахманина, в состав делегации вошли лыжники Микаел Микаелян и Катя Галстян, а также горнолыжник Арутюн Арутюнян.
Лыжники первыми вступят в борьбу. 7 февраля Катя Галстян выступит в гонке с раздельным стартом на 20 км (скиатлон: классический и свободный стиль), а 12 февраля — в 10-километровой гонке свободным стилем. 8 февраля Микаел Микаелян побежит 20 км скиатлон, а 13 февраля — 10 км свободным стилем.
Горнолыжник Арутюн Арутюнян выйдет на старт 14 февраля в гигантском слаломе и 16 февраля — в соревнованиях по слалому.
Фигурное катание — вторая дисциплина армянской сборной. Пара Карина Акопова — Никита Рахманин выступит 15 февраля в квалификации короткой программы и 16 февраля — в произвольной программе.