Тигран Абрамян, секретарь парламентской фракции «Честь имею», прокомментировал заявления министра обороны Сурена Папикяна, отметив, что число капелланов в армии сократилось на 80–90% после недавнего решения Минобороны.
Он напомнил, что в армии действуют и другие структуры с внешним подчинением, несмотря на заявленную недопустимость двойной подчинённости.
«Минобороны утверждает, что прежний статус капелланов создавал двойное подчинение — армии и Армянской Апостольской Церкви, и потому было принято соответствующее решение.
Во-первых, хочу отметить, что такое “решение” имеет внутриполитическую основу, и этим шагом институт капелланов в армии разрушен. Фактически их число сократилось примерно на 80–90%.
Во-вторых, если Папикян говорит о недопустимости двойного подчинения, то что делать с военной контрразведкой СНБ, которая действует в армии, но подчиняется не Минобороны, а СНБ?» — написал Абрамян.
Министр обороны Сурен Папикян, ранее в беседе с журналистами в Национальном собрании, опроверг слухи о том, что капелланам было предложено присоединиться к «реформаторской повестке» церкви, выдвинутой премьером Николом Пашиняном, назвав это ложью. Он также заявил, что слухи о прекращении духовной службы в армии не соответствуют действительности — духовная работа может продолжаться, но капелланы должны подчиняться управлению по морально-психологической подготовке ВС.