10 февраля 2026 - 10:54 AMT
Платформа YouTube официально сообщила о запуске монетизации в Армении. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр высокотехнологической промышленности Армении Мхитар Айрапетян, назвав новость «долгоожидаемой».
«Это важный шаг в направлении укрепления цифровой экономики Армении, расширения возможностей быстрорастущего сообщества авторов и повышения глобальной видимости армянского контента, культуры и инноваций», — написал министр.
По словам Айрапетяна, такие платформы, как YouTube, представляют собой не просто инструменты распространения контента, но и создают новые экономические возможности, стимулируют цифровое предпринимательство и способствуют повышению общественной устойчивости к дезинформации за счёт разнообразных и достоверных точек зрения.
Министр также отметил, что Министерство высокотехнологической промышленности намерено продолжить активное сотрудничество с ведущими международными партнёрами, чтобы армянские создатели контента и технологические компании полноценно интегрировались в глобальную цифровую экосистему.
«Мы рассчитываем на дальнейшее развитие этого позитивного подхода совместно с нашими американскими партнёрами и готовы углублять сотрудничество с YouTube и более широким технологическим сообществом», — добавил Айрапетян.