Председатель Национального собрания Ален Симонян рассказал о своей недавней встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, отметив, что беседа продолжалась 1 час 40 минут и была насыщенной и откровенной, передаёт «Арменпресс».
«Да, я изложил наши обеспокоенности, они — свои. Смысл визита и нашей встречи заключался в том, чтобы обе стороны открыто сказали, что их волнует. Помимо обмена мнениями, были и практические обсуждения, предложения — от инвестиций в Армении до проведения в России Дней армянской культуры», — отметил Симонян.
Он добавил, что не знал, что встреча будет транслироваться в прямом эфире, и не был осведомлён о формате освещения.
По поводу инициативы TRIPP, Симонян сообщил, что она была упомянута кратко. «Он (Лавров) имел в виду, что ситуация изменилась. Я согласился: да, реальность изменилась, и появилась возможность для России (не обязательно через TRIPP) участвовать в создании, восстановлении и эксплуатации инфраструктурных проектов», — пояснил он, выразив надежду на заинтересованность российской стороны.
Симонян подчеркнул, что также поднял вопрос по поводу недавних заявлений из России, в том числе о якобы возможной «специальной военной операции» на территории Армении.
«То, что я говорил здесь, я сказал и там», — заверил он.
По его словам, российская сторона решительно опровергла подобные намерения, заявив, что это мнения отдельных лиц, не отражающие официальную позицию.
«Они заверили, что не заинтересованы вмешиваться во внутреннюю или внешнюю политику Армении. Конечно, у них есть свои обеспокоенности, как и у нас. В какой-то момент они даже пожелали успеха нашей правящей фракции на предстоящих выборах», — добавил Симонян.
Ранее Сергей Лавров комментировал возможное вступление Армении в ЕС, отметив, что это противоречит обязательствам страны в рамках ЕАЭС, но Москва готова уважать любой выбор Еревана. По его словам, РФ осведомлена о намерении армянских властей сохранить связи с Москвой, что, однако, вызывает недовольство у некоторых в ЕС.