10 февраля 2026 - 18:51 AMT
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и заместитель госсекретаря США по экономическим вопросам Джейкоб Хелберг на встрече в Ереване выразили готовность продолжить активную совместную работу по расширению сотрудничества Армении и США в области высоких технологий и в целом экономического партнёрства, подчеркнув необходимость стимулирования инвестиций с учётом накопленного опыта и стремительно развивающейся среды в этих сферах в Армении.
Во встрече также приняла участие Гоар Абаджян, исполнительный директор организации Enterprise Armenia, сообщает МИД Армении.
Стороны обсудили текущую работу по укреплению стратегического партнёрства между Арменией и Соединёнными Штатами, а также возможные новые программы.
Обе стороны с удовлетворением отметили, что подписанные 8 августа в Вашингтоне меморандумы о сотрудничестве в сферах искусственного интеллекта и полупроводников создали прочную основу для расширения взаимодействия. Были зафиксированы и конкретные результаты.
Арарат Мирзоян и Джейкоб Хелберг также обсудили сотрудничество в других областях, представляющих взаимный интерес, включая энергетику, разработку и логистику критически важных и редкоземельных полезных ископаемых, а также возможные направления развития инфраструктуры.