10 февраля 2026 - 18:53 AMT
Находящийся с официальным визитом в Армении вице-президент США Джей Ди Вэнс 10 февраля вместе с супругой посетил Мемориал Геноцида армян в Цицернакаберде. После этого он опубликовал пост и фотографии, где дважды использовал формулировку «Геноцид армян».
Однако, как сообщает Panorama.am , спустя некоторое время этот пост и фотографии были удалены со страницы вице-президента США.
Вместо этого пресс-секретарь Вэнса Тейлор Ван Керк опубликовала краткое сообщение о визите к мемориалу и разместила фотографию записи, сделанной Вэнсом в Книге почётных гостей Музея Геноцида армян.
В рамках официального визита в Армению вице-президент США Джей Ди Вэнс вместе с супругой посетил Цицернакаберд и почтил память жертв Геноцида армян. В Книге почётных гостей музея он написал:
«С благоговением перед памятью о погибших мы чтим стойкость и несгибаемый дух армянского народа. Пусть Америка и Армения вместе стремятся к будущему мира и взаимопонимания».