10 февраля 2026 - 19:13 AMT
Премьер-министр Никол Пашинян и вице-президент компании NVIDIA Рев Лебаредян обсудили вопросы, касающиеся хода реализации проекта строительства фабрики искусственного интеллекта и дата-центра в Армении, реализуемого компанией Firebird.
Лебаредян сообщил, что строительные работы продолжаются. В этом контексте стороны подчеркнули важность получения разрешений на экспорт новой партии высокопроизводительных чипов NVIDIA, необходимых для реализации проекта.
Собеседники также обсудили перспективы развития технологического сектора Армении и возможности внедрения ИИ в государственное управление с целью повышения эффективности. Пашинян отметил, что для продвижения в этом направлении важно тесное сотрудничество между государственным и частным секторами.
В ходе встречи Лебаредян представил проект запуска образовательной программы в сфере технологий и ИИ в Армении. Премьер-министр приветствовал инициативу и заверил, что правительство готово оказать необходимую поддержку для её реализации.