Председатель Комитета государственных доходов Эдуард Акопян на встрече с журналистами прокомментировал сообщения об активности Турции на пограничном КПП «Алиджан», заявив, что армянская сторона готова к полноценной работе пограничного пункта «Маргара».
«О турецкой активности мы знаем ровно столько, сколько и вы — то есть только из открытых источников. Очевидно, что с их стороны ведутся работы. Как только наши партнёры, ответственные за внешнюю политику, дадут соответствующий сигнал и поручение, мы готовы полностью обеспечить работу таможенной службы на этом участке», — сказал он, передаёт Sputnik Армения.
Акопян отметил, что КГД регулярно проверяет готовность инфраструктуры на КПП «Маргара». По его словам, реконструкция завершилась ещё в прошлом году, сформирована специализированная команда, которая при необходимости может немедленно приступить к работе.
«Смотрим в будущее — со временем нужно будет понять, какие объёмы и потоки будут проходить через пункт. Уже тогда решим, стоит ли расширять и дополнительно оснащать его», — добавил он.
Армения и Турция не имеют дипломатических отношений с 1991 года, а государственная граница закрыта с 1993 года по инициативе Турции. Однако в последние годы процесс нормализации активизировался.
С декабря 2021 года стороны назначили спецпредставителей, а в марте 2022 года главы МИД подтвердили готовность к продолжению диалога без предварительных условий. В сентябре 2024 года премьер-министр Никол Пашинян встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Нью-Йорке. Тогда было подтверждено стремление ускорить процесс. Через год, на КПП «Маргара», состоялась встреча Сердара Кылыча и Рубена Рубиняна, где обсуждались вопросы организации пересечения границы и реализации достигнутых договорённостей.