11 февраля 2026 - 10:56 AMT
Премьер-министр Никол Пашинян в интервью Общественному телевидению сообщил, что во время встречи с вице-президентом США Джей Ди Венсом обсуждался вопрос армянских пленных, находящихся в Баку.
«Прошу не ожидать слишком много подробностей по этому вопросу, но он был в повестке и обсуждался. Более того, практически не существует таких переговоров — прямых или косвенных, — где мы не поднимаем эту тему. Таких просто нет», — отметил Пашинян.
Он добавил: «Я говорю “сопоставимые”, потому что могут быть форматы, где вообще нет никакой связи, но мы регулярно поднимаем этот вопрос и будем последовательны в его решении».
Отвечая на вопрос, где находятся мир и человечность, если в Баку армян приговаривают к пожизненному заключению, Пашинян отметил, что эти приговоры «для него лично болезненны и тяжело воспринимаются, однако необходимо понимать, что конфликт невозможно прекратить с помощью одного инструмента.»
Он подчеркнул, что путь к решению — это мир, добавив, что Вагиф Хачатрян сегодня не находился бы в Армении, если бы не было мира.
Перед поездкой в Баку вице-президент США заявил, что поднимет вопрос армянских пленных на предстоящих встречах в Азербайджане.