11 февраля 2026 - 15:58 AMT
В рамках армяно-американского саммита по технологиям и инновациям и официального визита вице-президента США министр высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян провёл встречу с представителями компании Amazon Web Services (AWS). Стороны обсудили расширение сотрудничества в сферах искусственного интеллекта, облачной инфраструктуры и спутниковой связи, подчеркнув необходимость укрепления технологического суверенитета Армении и её цифровой устойчивости. Об этом министр написал на своей странице в Facebook.
«Встреча стала продолжением стратегического диалога, начатого в рамках ранее подписанного меморандума о взаимопонимании между министерством и AWS, а также соглашения, подписанного 8 августа 2025 года между Арменией и США о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и полупроводников. Эти документы нацелены на внедрение передовых технологий (edge technologies) как ключевого фактора модернизации экономики и укрепления устойчивости Армении», — отметил Айрапетян.
По словам министра, были обсуждены достигнутые результаты по действующим соглашениям, и стороны подтвердили обоюдную приверженность продолжению сотрудничества в областях ИИ, облачных решений и спутниковой связи.
Особое внимание было уделено укреплению технологического суверенитета и внедрению решений нового поколения в сферах образования, промышленности и государственных услуг.
«Мы обсудили достигнутый прогресс по действующим меморандумам и подтвердили готовность углубить сотрудничество в направлениях ИИ, облачной инфраструктуры и спутниковой связи. Особый акцент сделан на укреплении технологического суверенитета Армении и внедрении решений нового поколения в сферах образования, промышленности и госуслуг», — говорится в публикации.
Одним из приоритетных направлений стало развитие Виртуального института искусственного интеллекта (AIVI), где AWS выступает стратегическим партнером, предоставляя облачные технологии, экспертную поддержку и инструменты для наращивания потенциала. Институт рассматривается как платформа для прикладных научных исследований, подготовки специалистов и реализации инновационных проектов в соответствии с международными стандартами и требованиями рынка.
Отдельной темой обсуждения стало расширение сотрудничества в сфере космических технологий и спутниковой связи. В этом направлении стороны намерены расширить использование облачных платформ для обеспечения защищённой передачи данных, их обработки и применения передовых вычислительных решений. Данные направления рассматриваются как основа для формирования интеллектуальной инфраструктуры, удалённых сервисов, высокотехнологичного производства и национальной цифровой устойчивости.
«Мы уделили внимание и возможностям расширения сотрудничества в области услуг на базе спутниковой связи и космических технологий с использованием облачных платформ в контексте безопасной передачи данных, их обработки и передовых вычислительных решений (edge computing solutions). Эти направления признаны ключевыми для развития интеллектуальной инфраструктуры, высокотехнологичного производства, удалённых сервисов и цифровой устойчивости Армении», — отметил министр.