11 февраля 2026 - 17:54 AMT
Как сообщает «Арменпресс», иностранные СМИ активно отреагировали на удаление поста в X, сделанного вице-президентом США Джей Ди Вэнсом после посещения Мемориала жертв Геноцида армян в Ереване.
Эта тема была освещена Bloomberg, CNN, Reuters, The Associated Press, The Wall Street Journal, The New York Times, The Washington Times, британским The Independent, израильским The Times of Israel и рядом российских изданий.
CNN сообщила, что по данному вопросу обратилась к пресс-секретарю Белого дома Кэролайн Левитт. Она подчеркнула, что официальная политика администрации США не изменилась:
«Что касается публикации из Армении, на которую вы ссылаетесь, отсылаю вас к заявлению Белого дома по случаю Дня памяти армян. На данный момент изменений в политике нет», — сказала Левитт 10 февраля на пресс-брифинге.
По данным Reuters, помощник Вэнса, имя которого не раскрывается, пояснил, что первоначальная публикация была размещена ошибочно сотрудником, не входившим в официальную делегацию в Армении.
«Этой страницей управляет персонал, и она в основном используется для размещения фото- и видеоматериалов, связанных с деятельностью вице-президента», — сообщил пресс-секретарь Вэнса, добавив, что его позиция лучше всего отражается в комментариях, сделанных лично им в беседе с прессой.
На выезде из Армении в аэропорту «Звартноц» Вэнс также прокомментировал ситуацию, заявив, что посетил Цицернакаберд по предложению армянской стороны. Как цитирует его The Associated Press, он отметил:
«Они сказали: “Это для нас очень важное место”, и, очевидно, я первый вице-президент (США), когда-либо посетивший Армению. Они попросили нас прийти туда. Безусловно, чуть более века назад произошло нечто ужасное, и это имеет для них очень важное культурное значение».
10 февраля Джей Ди Вэнс и его супруга Уша Вэнс посетили Мемориал Цицернакаберд, возложили венок у памятника жертвам Геноцида армян и цветы у Вечного огня. В удалённой публикации на странице Вэнса говорилось, что они отдали дань памяти жертвам Геноцида армян 1915 года. Позднее он опубликовал новую запись с цитатой своего пресс-секретаря, сопроводив её фотографиями и сканом своей записи в Книге памяти.