В публикации на своей странице в Facebook Вардан Осканян назвал предстоящие парламентские выборы 7 июня 2026 года определяющими для формирования власти в Армении на ближайшие пять лет. Однако, по его мнению, выборы проходят в условиях, когда страна утрачивает признаки суверенитета.
По его словам, ещё до голосования граждан своё «голосование» уже начали внешние акторы — коллективный Запад, Турция и Азербайджан.
«Иначе говоря, голосуют “настоящие жители Армении”. Их предпочтения открыты, системны и основаны на расчётах. Публичная поддержка Никола Пашиняна со стороны вице-президента США Джей Ди Вэнса — это начало ожидаемой и предсказуемой последовательности. В мае европейские лидеры прибудут в Ереван с аналогичными посланиями. Анкара, скорее всего, предпримет символический шаг — частично откроет границу. А Баку может освободить несколько пленных и подписать мирное соглашение, которое не ратифицирует, пока не добьётся выполнения всех условий», — отметил Осканян.
Он подчеркнул, что каждая подобная уступка имеет цену, и платить эту цену придётся Армении.
С точки зрения Осканяна, приоритетом Запада является стратегическая задача — ослабление влияния России в Южном Кавказе, независимо от наличия альтернатив для безопасности самой Армении. Цель Турции — обеспечить беспрепятственный коридор между Анатолией и тюркским миром Центральной Азии. Азербайджан же, по его словам, стремится закрепиться в Сюнике, обеспечить постоянную связь с Нахичеванью и юридически оформить последствия этнической чистки в Карабахе.
Он подчеркнул, что воспроизводство нынешней власти критически важно для этих трёх повесток.
Осканян также предположил, что Азербайджан будет ожидать новых территориальных уступок, изменения Конституции Армении и постепенного появления азербайджанского присутствия на её территории. Всё это, по его мнению, возможно без военных действий — за счёт управляемой дипломатии, международных аплодисментов и наличия в Ереване податливого партнёра.
«Особая опасность предстоящих выборов не в том, что внешние силы имеют интересы в Армении — это всегда было. Проблема в том, что страну рассматривают не как суверенное государство, а как управляемую политическую территорию, где выборы служат не реальному выбору, а формальному утверждению уже принятых решений», — заключил он.