11 февраля 2026 - 18:37 AMT
Выступая в парламенте в рамках правительственного часа, Никол Пашинян отметил, что армянский бизнес должен зафиксировать важный факт: железнодорожный маршрут через Азербайджан доступен для экспорта.
«Все эти 40 лет наша логистика строилась на автомобильных перевозках. А железная дорога требует определённого объёма. Нужно изменить подход. Официально заявляю: пришло время это сделать», — цитирует его Panorama.am .
Пашинян также сообщил, что Армения рассматривает вопрос о подключении Иджевана к железнодорожной сети Азербайджана, передаёт Азатутюн.
«В рамках разблокировки региональных коммуникаций практически нет такого маршрута или железной дороги, обсуждение открытия или восстановления которых не ведётся», — отметил премьер.
Он добавил, что участок железной дороги в районе Агарцина сейчас «прерван» из-за оползней, но, по его словам, это решаемая проблема.
«Если эта железная дорога покажет потенциал для загрузки и перспективу прибыльности, проект может быть реализован», — подчеркнул он.
Пашинян также сообщил, что по результатам исследований самый короткий путь между Азербайджаном и Турцией проходит через Иджеван.
Ранее первый заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Сергей Павлов сообщил, что экспорт российской пшеницы в Армению через территорию Азербайджана стал регулярным.