Премьер-министр Никол Пашинян в ходе заседания парламента заявил, что с момента внедрения биометрических паспортов — ориентировочно осенью 2027 года — в аэропорту «Звартноц» и на других границах Армении будут действовать «бесконтактные» коридоры пересечения.
«Граждане с биометрическими паспортами должны просто пройти, отсканировав свои данные без контакта, чтобы войти в самолёт, выйти из него или пересечь границу», — пояснил он, передаёт Азатутюн.
Пашинян отметил, что для внедрения таких технологий необходима поддержка США.
«Нужно, чтобы Соединённые Штаты, обладающие этими технологиями, поделились ими с нами», — сказал он.
По словам премьера, этот вопрос обсуждался с вице-президентом США во время его визита в Ереван.
«Мы получили заверения от наших партнёров, что они поделятся этими технологиями с Арменией», — добавил Пашинян.