12 февраля 2026 - 18:24 AMT
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Армения, безусловно, может сотрудничать с любым партнером, которого сочтет необходимым, однако выбор в пользу американских технологий вызывает вопросы.
«Предлагаемые Вашингтоном малые атомные электростанции отсутствуют не только на территории США. По сути, их вообще нет, они существуют только на бумаге», — сказала она, сообщает «Sputnik Армения».
Она отметила, что по объявленному в Ереване проекту строительства малого модульного реактора стоимостью 9 млрд долларов конкретные детали предоставлены не были.
«Это вызвало дополнительный интерес к теме: что представляют собой эти реакторы и где они уже эксплуатируются», — добавила она.
Захарова подчеркнула, что ряд армянских СМИ поспешили представить новость как беспрецедентные инвестиции Вашингтона в экономику республики, однако ключевой вопрос заключается в финансовой модели проекта.
По информации, доступной российской стороне, речь идет не о прямых инвестициях США, а о схеме, при которой платить должна армянская сторона.
Предполагалось, что финансирование будет осуществляться через фонд TRIPP, который, как заявлялось ранее, создается для реализации инфраструктурных проектов. Однако сам фонд пока не учрежден.
Захарова напомнила, что Россия десятилетиями является надежным партнером Армении в атомной сфере. Все эти годы российская сторона оказывала поддержку в эксплуатации станции, ее обслуживании и поставках топлива.
«Сейчас совместно работаем над очередным продлением срока службы станции до 2036 года», — пояснила Захарова.
Она отметила, что Россия является единственной страной в мире, эксплуатирующей атомные станции малой мощности, и предлагала партнерам проверенные решения по всем вопросам.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс после встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном заявил, что Армения и США завершили переговоры по соглашению «1-2-3» в сфере гражданской ядерной энергетики, открыв широкие возможности для реализации крупных проектов. По его словам, это предполагает первоначальный экспорт из США на сумму до 5 млрд долларов плюс 4 млрд долларов поддержки в виде топлива и обслуживания.