13 февраля 2026 - 11:07 AMT
Председатель Управления мусульман Кавказа, шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, обвинил Армянскую Апостольскую Церковь в «реваншистских настроениях» в ходе встречи в Баку с представителями крупнейших еврейских организаций США.
Аллахшукюр Пашазаде принял в Баку делегацию во главе с Бетси Бернс Корн, председателем Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций, и заявил о «реваншистских тенденциях» в Армянской Апостольской Церкви.
По его словам, это не соответствует «принципам религиозной терпимости и мирного сосуществования», сообщает «Minval.az ».
Религиозный представитель страны, обвиняемой в проведении этнических чисток в Арцахе и осквернении и уничтожении армянских церквей и культурного наследия, говорил об «азербайджанской модели межрелигиозного диалога».
На территории Арцаха насчитывается более 4000 армянских памятников, около 500 церквей и крепостей. Музейные экспонаты исчисляются десятками тысяч — во время вынужденного исхода ничего вывезти не удалось. В настоящее время населенные пункты Арцаха поочередно оказываются под строительными бульдозерами Баку, древние церкви либо представляются как албанские, с уничтожением надписей, либо разрушаются.