13 февраля 2026 - 11:09 AMT
В рамках уголовного производства по делу «1 марта» возбуждены преследования в отношении еще двух бывших должностных лиц — Валерия Осипяна и Роберта Мелконяна. Об этом сообщили в Антикоррупционном комитете Республики Армения, информирует «Sputnik Армения».
«Обвинения предъявлены лицам, занимавшим в тот период должности командира полка патрульно-постовой службы управления полиции города Еревана и его заместителя, за организацию разгона мирных демонстрантов, проводивших сидячую акцию на площади Свободы 1 марта 2008 года, с применением насилия и специальных средств различными подразделениями полиции», — заявили в комитете.
С 20 февраля 2008 года в центре Еревана оппозиция Армении во главе с первым президентом страны Левоном Тер-Петросяном проводила акции протеста против итогов президентских выборов. События 1 марта переросли в массовые беспорядки. В результате погибли 10 человек, более 200 получили ранения. После прихода к власти Никола Пашиняна по делу «1 марта» были предъявлены обвинения второму президенту Армении Роберту Кочаряну и ряду других бывших должностных лиц.
В августе 2025 года стало известно, что бывший заместитель начальника полиции Саша Афян вновь получил статус обвиняемого по делу «1 марта».