13 февраля 2026 - 14:27 AMT
Второй президент Армении Роберт Кочарян охарактеризовал обсуждения вокруг суммы в 9 миллиардов долларов в рамках атомного соглашения как чрезмерно раздутые.
«Это был шторм в стакане воды», — заявил он в эфире «5-го канала».
По его словам, представленная обществу информация, по его убеждению, не соответствует действительности.
«Речь идет всего лишь о двустороннем заявлении о завершении переговоров по присоединению к соглашению в сфере мирной ядерной энергетики. Это дополнительное соглашение, к которому мы присоединяемся, но это не означает наличие инвестиций или какого-либо обещания построить атомную электростанцию в Армении. Соединенные Штаты просто продвигают свои технологии, и это нормально, когда руководитель пытается продвигать технологии своей страны на рынки других государств», — цитирует Роберта Кочаряна «Panorama.am ».
По словам Кочаряна, у США нет опыта строительства подобных атомных электростанций за рубежом, тогда как в настоящее время только Россия строит за пределами своей территории пять-шесть таких объектов. Кроме того, отметил он, последняя построенная в США атомная электростанция обошлась стране весьма дорого. Если инвестиция в 9 млрд долларов все же состоится, это станет долгом для граждан Армении и отразится на тарифах на электроэнергию.
«Это бизнес, а не благотворительность. Если можно построить атомную станцию такого же качества в пять раз дешевле, значит, на граждан будет возложено в пять раз меньшее бремя. Министр говорит, что атомная электроэнергия позволит регулировать дневные и ночные режимы. Если вы думаете, что атомная станция может стать инструментом регулирования дневных и ночных режимов, вы ее взорвете», — заявил он.