Армения готовится к масштабному притоку инвестиций под руководством США, объем которых может превысить 13 миллиардов долларов и способствовать ослаблению многолетней зависимости от России, пишет Bloomberg.
Отмечается, что эта сумма приближается почти к половине годового валового внутреннего продукта страны. Издание указывает, что вице-президент США Джей Ди Вэнс в ходе визита в Армению на этой неделе подписал соглашение о сотрудничестве в сфере гражданской ядерной энергетики на сумму до 9 миллиардов долларов, что свидетельствует о возможном углублении отношений между Вашингтоном и бывшей советской республикой. Кроме того, расширение отдельного проекта в сфере искусственного интеллекта на 4 миллиарда долларов может дополнительно улучшить перспективы экономики Армении объемом 27 миллиардов долларов, сообщает factor.am.
«Сами по себе цифры весьма значительны. Если эти инициативы приобретут доверие и обеспечат ощущение долгосрочной стабильности, это может повысить привлекательность Армении для портфельных потоков, прямых инвестиций и даже денежных переводов», — отметил главный экономист по странам СНГ ING Bank Дмитрий Долгин.
Отмечается, что данные шаги последовали за встречей в Белом доме в августе прошлого года, когда президент США Дональд Трамп принял премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева для продвижения предварительного мирного соглашения, включавшего также TRIPP. Указывается, что Турция, имеющая оборонительный договор с Азербайджаном, предпринимает шаги к открытию закрытой с 1993 года границы с Арменией и установлению дипломатических отношений впервые со времени распада Советского Союза. Европейский союз также укрепил связи с Арменией, которая уже объявила о планах по вступлению в ЕС.
По данным Bloomberg, доходность долларовых облигаций Армении со сроком погашения в 2031 году снизилась на 4 базисных пункта, достигнув минимального уровня примерно за три месяца.
Соглашение о гражданском ядерном сотрудничестве создало правовую основу, позволяющую американским компаниям экспортировать ядерные технологии в Армению и участвовать в процессе замены советской АЭС в Мецаморе.
Проект в сфере искусственного интеллекта, реализуемый в сотрудничестве американской компании Firebird Inc. и Nvidia Corporation, предусматривает внедрение около 50 000 графических процессоров к концу 2026 года с использованием систем нового поколения GB300. Основанная армянскими предпринимателями компания Firebird планирует предоставить большую часть своих вычислительных ресурсов глобальным клиентам, позиционируя Армению как конкурентоспособную платформу для экспорта решений в сфере ИИ.
Как отмечает Bloomberg, данные инвестиционные заявления могут стать дополнительным стимулом для Никола Пашиняна накануне парламентских выборов, намеченных на 7 июня. В мае Ереван также примет саммит Европейского политического сообщества, в котором ожидается участие десятков политических лидеров.
В целом потенциальные проекты на сумму 13 миллиардов долларов значительно превышают объем прежних иностранных инвестиций в Армению. Они прокладывают путь к амбициозной цели правительства по привлечению американского капитала и технологий в ключевые отрасли, даже если эти инвестиции не будут реализованы в полном объеме.
После встречи с премьер-министром Николом Пашиняном вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Армения и США завершили переговоры по соглашению 1-2-3 в сфере гражданской ядерной энергетики, что открывает широкие возможности для реализации крупных проектов. По его словам, речь идет о первоначальном экспорте из США на сумму до 5 миллиардов долларов, а также о поддержке в размере 4 миллиардов долларов за счет поставок топлива и обслуживания.