Директор отдела внешних связей и протокола Святого Эчмиадзина архиепископ Натан Ованнисян после воскресной литургии, комментируя запрет на выезд Католикоса всех армян Гарегина II, заявил, что Собрание епископов в Австрии состоится, однако в ином статусе, сообщает «Factor.am ».
«Епископы соберутся в Австрии. Естественно, в отсутствие Католикоса всех армян статус Собрания епископов несколько меняется. Оно становится собранием епископов, где наши архиереи все равно встретятся и обсудят различные вопросы, волнующие нашу Церковь, особенно в нынешней ситуации. Никто не может воспрепятствовать нашим епископам собираться где бы то ни было, и не только для встречи, но и для проведения Собрания епископов под председательством Католикоса всех армян.
Эти надуманные, эти бредовые утверждения о том, что Собрание епископов не может проходить за пределами Армении, — всего лишь слова, брошенные в воздух. Удивляюсь, что каждый раз некая группа некомпетентных лиц пытается представить наш народ наивным и глупым. Однако наш народ все прекрасно понимает», — сказал он.
Касаясь заявлений премьер-министра, он отметил, что с момента возвращения Святого Престола в Армению он уже 700 лет находится в стране и будет находиться здесь вечно.
«Сокровища Эчмиадзина всегда были с нами. И если мы можем вывезти сокровища Эчмиадзина из Армении, значит, в Армении нет государства. Оно не способно контролировать ни свои границы, ни свои таможни», — подчеркнул он.
Ранее премьер-министр Никол Пашинян заявил, что цель созыва Собрания епископов Армянской апостольской церкви в Австрии — перемещение католикосата Армянской апостольской церкви и сокровищ Эчмиадзина за пределы Армении.
Обращаясь к историческим реалиям, архиепископ Натан Ованнисян подчеркнул: «Вы прекрасно знаете из истории, что с 1441 года, когда Святой Престол вновь вернулся в Армению, он уже 700 лет находится здесь и навсегда останется в Армении, даже если по чьей-то вине Республика Армения перестанет существовать. Никогда Святой Престол, армянское духовенство и особенно Католикос всех армян не покинут Армению».
Решение о запрете на выезд Католикоса Гарегина II из Армении связано с возбужденным в отношении него уголовным производством, в рамках которого в качестве меры пресечения применен запрет на выезд.
«В ходе предварительного следствия по уголовному производству, возбужденному по факту неисполнения судебного акта либо воспрепятствования его исполнению, в отношении еще одного лица инициировано публичное уголовное преследование по части 2 статьи 507 Уголовного кодекса (воспрепятствование исполнению судебного акта). В отношении него в качестве меры пресечения применен запрет на выезд», — сообщили в Следственном комитете.
31 января 2026 года Следственный комитет распространил еще одно заявление по указанному делу, вновь отметив, что в рамках производства по факту неисполнения судебного акта уголовное преследование возбуждено в отношении семи священнослужителей Армянской апостольской церкви, шестеро из которых — епископы.