16 февраля 2026 - 11:22 AMT
Нарек Карапетян возглавит избирательный список партии «Сильная Армения» в статусе переходного координатора, при этом политическая сила заявляет о намерении провести экономические реформы и изменить Конституцию.
Координатор движения «Мер дзевов» Нарек Карапетян станет первым номером предвыборного списка партии «Сильная Армения» бизнесмена и мецената Самвела Карапетяна. Об этом на своей странице в Facebook сообщила член совета партии, конституционалист Гоар Мелоян.
«В избирательном списке партии «Сильная Армения» первым номером будет выступать Карапетян — в статусе переходного координатора», — написала она.
Мелоян также представила пять ключевых шагов, которые партия намерена реализовать в случае прихода к власти:
«300 000 новых рабочих мест, прежде всего в регионах. Наши соотечественники будут жить и работать на родине.
0 % налог для малого бизнеса. Парикмахеры, пекари, художники, учителя и другие смогут работать в благоприятных условиях и развивать свою деятельность.
Лекарства на 20 % дешевле для всех. Нашим гражданам не придется выезжать за границу в поисках доступных медикаментов.
Гарантированный выкуп урожая в селах. Заботой фермера будет выращивание своего урожая.
20 000 доступных квартир при государственной поддержке. Государство будет содействовать созданию семей и поддерживать молодые семьи», — отметила Мелоян.
В опубликованном на странице Самвела Карапетяна видеоролике говорится, что на первом заседании нового парламента политическая сила инициирует изменение статьи 148 Конституции.
Подчеркивается, что Министерство сельского хозяйства будет вновь открыто в центре Араратской долины — в Араратской и Армавирской областях, где, как утверждается, находится «сердце» ведомства, что позволит обеспечить полный выкуп урожая и снижение тарифа на электроэнергию.
Также в видео отмечено, что лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян был вынужден обратиться с посланием посредством искусственного интеллекта, заявив: «Строительство безопасной и благополучной жизни мы начнем уже на следующий день после выборов».